Gesamtprogramm

Das Gesamtprogramm für den 42. Internationalen Hansetag finden Sie hier (Stand 19.05.2022, Änderungen vorbehalten):

Vor dem Hansetag

Samstag, 23. April, bis Sonntag, 29. Mai 2022

Zeit Programm Ort
zu den Öffnungszeiten Ausstellung mit Quiz:
„Wie kommen die Waren von Visby über Brügge nach Neuss?“ Die Wege der Hanse
Stadtbibliothek Neuss

Freitag, 20. Mai 2022

Zeit Programm Ort
09.00 – 16.30 Uhr Hansestadt-Exkursion der VHS nach Wipperfürth Ab Neuss Hbf

Samstag, 21. Mai 2022

Zeit Programm Ort
16.00 – 17.30 Uhr Stadtführung – Die Hansestadt Neuss (Anmeldung erforderlich) Ab Quirinusmünster

Sonntag, 22. Mai 2022

Zeit Programm Ort
11.30 – 13.30 Uhr Eröffnung der Ausstellung „Kaffee ist fertig! Karriere eines Heißgetränks“ Clemens Sels Museum Neuss

Sonntag, 22. Mai, bis Sonntag, 25. September 2022

Zeit Programm Ort
zu den Öffnungszeiten Ausstellung „Kaffee ist fertig! Karriere eines Heißgetränks“ Clemens Sels Museum Neuss

Dienstag, 24. Mai 2022

Zeit Programm Ort
18.30 – 20.00 Uhr Historischer Vortrag mit Jan Wucherpfennig:
„Geschichte der Hanse – Hansetag Neuss 2022“
Volkshochschule Neuss im RomaNEum

Mittwoch, 25. Mai bis Montag, 31. Oktober 2022

Zeit Programm Ort
zu den Öffnungszeiten Ausstellung „Hafen von Neuss“
Fotografien von Thomas Mayer (Kulturamt der Stadt Neuss)
Rathaus Markt, „Dezernentenflur“

Mittwoch, 25. Mai 2022

Zeit Programm Ort
13.00 – 19.00 Uhr youthHansa-Café Jugendzentrum Greyhound Pier 1, Batteriestraße 1A
15.00 – 24.00 Uhr Hafenmarkt entlang Hafenbecken 1
17.00 – 24.00 Uhr Hanse-Jahrmarkt Hammer Landstraße / Wendersplatz
19.00 – 21.00 Uhr Eröffnung Ausstellung „Hafen von Neuss“
Fotografien von Thomas Mayer (Kulturamt der Stadt Neuss)
Rathaus Markt, „Dezernentenflur“
20.00 – 21.30 Uhr „Hansetag 1984 in Neuss“
Filme aus dem Stadtarchiv
Kino Hitch, Oberstraße 95

Der Hansetag

Donnerstag, 26. Mai 2022

Zeit Programm Ort
11.00 – 16.00 Uhr Ausstellung „Hafen von Neuss“
Fotografien von Thomas Mayer (Kulturamt der Stadt Neuss)
Rathaus Markt, „Dezernentenflur“
11.00 – 18.00 Uhr Ausstellung:
„Kaffee ist fertig! Karriere eines Heißgetränks“
  • 11.30 Uhr Kuratorenführung
  • 13.30 Uhr Vorführung Türkischer Mokka
  • 14.00 Uhr Coffee Jazz. Musik mit und über Kaffee. Mit Rudi Linges (Piano)
Clemens Sels Museum Neuss
11.00 – 24.00 Uhr Hafenmarkt entlang Hafenbecken 1
12.00 – 14.00 Uhr Eröffnung der Ausstellung „Im Netzwerk der Hanse – Zur Geschichte des Fernhandels in Neuss am Rhein“ Stadtarchiv Neuss, Oberstraße 15
12.00 – 24.00 Uhr Hanse-Jahrmarkt Hammer Landstraße / Wendersplatz
14.00 – 20.30 Uhr youthHansa-Café Jugendzentrum Greyhound Pier 1, Batteriestraße 1 A
17.00 – 18.30 Uhr Stadtführung – Die Hansestadt Neuss (Anmeldung erforderlich) Ab Quirinusmünster
ab 17.00 Uhr Preopening HANSEartWORKS Performance Lounge
  • 17.00 Uhr famka (Neuss DE): „ich sein: jetzt!“
  • 18.00 Uhr Anke Ames (Dortmund DE) aus Gaia: „u mandara ke“ und „Lied des Baumes“
  • anschließend Get Together
Kulturforum Alte Post
19.00 – 20.00 Uhr Eröffnungsveranstaltung (Moderation: Wolfram Kons) Hauptbühne RennbahnPark
20.00 – 22.00 Uhr Konzert der Deutschen Kammerakademie Neuss am Rhein (Moderation: Wolfram Kons) Hauptbühne RennbahnPark
21.00 – 23.00 Uhr Full Comedy (mit Benaissa Lambroubal u. a.) Kulturforum Alte Post
21.30 – 22.00 Uhr Feuershow TRIX, Visby (SE) Platz vor dem Kulturforum Alte Post

Freitag, 27. Mai 2022

Zeit Programm Ort
09.00 – 18.00 Uhr Ausstellung „Im Netzwerk der Hanse – Zur Geschichte des Fernhandels in Neuss am Rhein“ Stadtarchiv Neuss
09.00 – 19.00 Uhr youthHansa-Café Jugendzentrum Greyhound Pier 1
10.00 – 20.00 Uhr Wirtschaftskongress zum Thema „Europa als kosmopolitisches Projekt (u. a. mit Prof. Julian Nida-Rümelin und Sigmar Gabriel) Historisches Zeughaus, dazu Firmen- und Hafenbesichtigungen
10.00 – 20.00 Uhr Hansemarkt Rund um das Quirinusmünster
11.00 Uhr offizielle Eröffnung Hansemarkt mit den Deventer Hanzezangers (NL) Bühne Münsterplatz
11.00 – 11.30 Uhr Studentersangforenigen i Bergen (NO) Bühne Freithof
11.00 – 16.00 Uhr Ausstellung „Hafen von Neuss“
Fotografien von Thomas Mayer (Kulturamt der Stadt Neuss)
Rathaus Markt, „Dezernentenflur“
11.00 – 17.00 Uhr Ausstellung „Kaffee ist fertig! Karriere eines Heißgetränks“ Clemens Sels Museum Neuss
11.00 – 20.00 Uhr Bühnenprogramm Münsterplatz und Freithof
11.00 – 20.00 Uhr FairTrade-Markt Platz am RomaNEum
11.00 – 20.00 Uhr Kulturmeile Oberstraße
11.00 – 20.00 Uhr Der Rhein-Kreis Neuss stellt seine Kultur- und Freizeitangebote vor. Kreishaus Neuss, Oberstraße 91
11.00 – 20.00 Uhr Neusser Schützentreff
(Neusser Bürger-Schützen-Verein e. V.)
Oberstraße / Platz der Deutschen Einheit
11.00 – 20.00 Uhr Fotoausstellung zum 4. Internationalen Hansetag 1984 in Neuss (Stadtarchiv) Historische Straßenbahn auf der Oberstraße (Höhe Stadtarchiv)
11.00 – 22.00 Uhr Ausstellung mit Quiz:
„Wie kommen die Waren von Visby über Brügge nach Neuss?“ Die Wege der Hanse
Stadtbibliothek Neuss
11.00 – 22.00 Uhr Zeitsprünge (mit Bühnenprogramm) Stadtgarten
11.00 – 24.00 Uhr Hafenmarkt entlang Hafenbecken 1
11.30 – 12.30 Uhr Historischer Zirkus mit den Artisten des Zirkus Traber Bühne Zeitsprünge Stadtgarten
12.00 – 13.00 Uhr Eröffnung HANSEartWORKS Kulturforum Alte Post
12.00 Uhr – open end HANSEartWORKS Performance Lounge
  • 12.00 Uhr Edith de Jong: (Hattem NL):
    „Strings Attached“
  • 12.30 Uhr Torunska Orkiestra Improwizowana (Torun PL)
  • anschl. im Stadtraum: Bau eines Metronoms
  • 13.00 Uhr Lydia Klammer (Wismar DE):
    feat. Xenia Ende: „Konfetti im Kopf“
  • 13.30 Uhr Honorata Martin (Gdansk PL):
    „I don‘t know!“
  • 14.30 Uhr Janine Gerber (Lübeck DE):
    „Papier – Raumkörper“
  • 15.00 Uhr Kerstin Möller (Hannover DE):
    „Liquid scapes“
  • 15.30 Uhr Billeneeve (Pärnu EE):
    „Flüsterndes Flüstern“
  • 16.00 Uhr Astrid Brünner und Marcus Schramm (Greifswald DE):
    „space marker“
  • 16.30 Uhr Pause
  • 18.30 Uhr Anke Ames (Dortmund DE):
    „Zinnober rain“
  • 19.00 Uhr Theodor Ryan (Visby SE):
    „the future does not exist“
  • 20.00 Uhr Die Malefikanten (Stade DE):
    „Traurige Knoten“
Kulturforum Alte Post
12.00 – 16.00 Uhr Die Hanse zu Gast: bei den Heimatfreunden Neuss – Vortragsreihe „Von der historischen Hanse zum neuen Städtebund“
  • 12.00 Uhr „Die Hansetage der Neuzeit“, Michael Giesen (Neuss) und Wijnand Akkerman (Zwolle)
  • 13.00 Uhr „Emmerich am Rhein und der Handel über den Rhein“, Herbert Kleipass (Emmerich am Rhein)
  • 14.00 Uhr „Die Hanse in Neuss“, Josef Burdich (Neuss)
  • 15.00 Uhr „Kalkar und Grieth am Rhein – Kaufleute und Künstler auf hanseatischen Wegen“, Harald Münzner (Kalkar)
Geschäftsstelle der Heimatfreunde Neuss, Michaelstraße 67
12.00 – 24.00 Uhr Hanse-Jahrmarkt Hammer Landstraße / Wendersplatz
12.30 – 13.00 Uhr Soester Kumpaney / Firlifanz, Tanzgruppen aus Soest (DE) Bühne Münsterplatz
12.30 – 13.15 Uhr Duett zu Dritt
Theater am Schlachthof Neuss (DE)
Bühne Freithof
12.45 – 13.15 Uhr Historischer Tanz mit dem Jardin des Epoques Bühne Zeitsprünge Stadtgarten
13.00 Uhr offizielle Eröffnung FairTrade-Markt Platz am RomaNEum
13.05 – 14.00 Uhr Shantys mit dem Shanty-Chor Neuss e. V. (DE) Bühne Münsterplatz
13.15 – 14.15 Uhr Humorvolle Kleiderordnung mit Mo kuta Bühne Zeitsprünge Stadtgarten
14.00 – 14.45 Uhr Podiumsdiskussion „Nachhaltige, urbane Mobilität“ (3M Deutschland GmbH) Bühne Freithof
14.00 – 20.00 Uhr Rakel-Bilder mit der Hansetags-Welle – offenes Malangebot (Kunstworkshop der Lebenshilfe Neuss) Lebenshilfe Neuss, Hamtorwall 14
14.10 – 14.55 Uhr Shantys mit dem Altländer Shantychor, Buxtehude, Hamburg, Stade (DE) Bühne Münsterplatz
15.00 – 15.45 Uhr Stader Hafensänger (DE) Bühne Freithof
15.00 – 16.00 Uhr Kindertheater „König Drosselbart“ (NiederrheinTheater) Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
15.00 – 15.20 Uhr Namikatse Quartet, A-Capella-Männerchor Turku (FI) Bühne Münsterplatz
15.30 – 16.00 Uhr Narrengruppe TRIX, Visby (SE) Bühne Münsterplatz
16.00 – 23.00 Uhr Konzerte: Rheinischer Abend
16.00 Uhr: Rabaue
17.00 Uhr: The Fantastic Company
18.00 Uhr: De Räuber
19.00 Uhr: Rhythmussportgruppe
21.00 Uhr: Brings
Hauptbühne RennbahnPark
16.05 – 16.35 Uhr ProjektChor Hansa, Bergen (NO) Bühne Münsterplatz
16.15 – 17.00 Uhr „Here comes the sun“, Theater am Schlachthof, Neuss (DE) Bühne Freithof
16.30 – 17.00 Uhr Historischer Tanz mit dem Jardin des Epoques Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
16.45 – 17.45 Uhr Shantys und Seemannslieder mit dem Shanty Chor Hansestadt Herford e. V. (DE) Bühne Münsterplatz
17.00 – 18.30 Uhr Stadtführung – Die Hansestadt Neuss (Anmeldung erforderlich) Ab Quirinusmünster
17.15 – 17.45 Uhr Fechtduelle mit dem Jardin des Epoques Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
17.30 – 18.30 Uhr Jazz-Konzert JE:D und Philipp van Endert Bühne Freithof
18.00 – 18.30 Uhr Historischer Tanz mit dem Jardin des Epoques Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
19.00 – 19.30 Uhr Tanzgruppe Baby Jagi & Mtody Torun (PL) Bühne Freithof
19.00 – 20.30 Uhr Konzert Royal Street Orchestra (DE) Bühne Münsterplatz
19.00 – 22.00 Uhr Country-Band Flying Phoenix Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
21.30 – 22.00 Uhr Feuershow TRIX, Visby (SE) Platz vor dem Kulturforum Alte Post
23.00 – 0.00 Uhr „ERoica“ – Musik- und Videoprojekt für einen Helden. Ein musikalisches Statement gegen Krieg und die Instrumentalisierung von Musik (Musikschule Neuss) RomaNEum (Treppenhaus), Platz am RomaNEum
ganztägig Straßenmusik mit Ensembles der Musikschule Neuss Innenstadt

Samstag, 28. Mai 2022

Zeit Programm Ort
09.00 – 21.00 Uhr youthHansa-Café Jugendzentrum Greyhound Pier 1
10.00 – 11.30 Uhr Workshop I der Fairen Hanse: „Faire Beschaffung“ (in Kooperation mit der Servicestelle Kommunen der Einen Welt) (deutsch) RomaNEum
10.00 – 11.30 Uhr Workshop II der Fairen Hanse: „Die Rheinische Affaire“ – Neuigkeiten und Perspektiven des fairen Kaffeehandels am Beispiel mehrerer Kampagnen-Kooperativen. Referentin: Nina Labode, El Puente RomaNEum
10.00 – 20.00 Uhr Hansemarkt Rund um das Quirinusmünster
11.00 – 11.30 Uhr Konzert TrubaDuo, Lübeck (DE) Bühne Münsterplatz
11.00 – 11.30 Uhr Studentersangforenigen i Bergen (NO) Bühne Freithof
11.00 – 16.00 Uhr Ausstellung „Hafen von Neuss“
Fotografien von Thomas Mayer (Kulturamt der Stadt Neuss)
Rathaus Markt, „Dezernentenflur“
11.00 – 17.00 Uhr Spielwiese für Hansekids (Jugendamt der Stadt Neuss in Zusammenarbeit mit: Kinderschutzbund, Jugendzentrum Allerheiligen, Kontakt Erfttal, AWO Furtherhof, InKult, Sozialdienst Kath. Männer Neuss und den Jugendzentren der ev. Kirchengemeinde) Grünfläche an der Promenadenstraße
11.00 – 17.00 Uhr Ausstellung „Kaffee ist fertig! Karriere eines Heißgetränks“ Clemens Sels Museum Neuss
11.00 – 18.00 Uhr Ausstellung „Im Netzwerk der Hanse – Zur Geschichte des Fernhandels in Neuss am Rhein“ Stadtarchiv Neuss
11.00 – 18.00 Uhr Ausstellung mit Quiz:
„Wie kommen die Waren von Visby über Brügge nach Neuss?“ Die Wege der Hanse
Stadtbibliothek Neuss
11.00 – 20.00 Uhr Bühnenprogramm Münsterplatz und Freithof
11.00 – 20.00 Uhr FairTrade-Markt Platz am RomaNEum
11.00 – 20.00 Uhr Kulturmeile Oberstraße
11.00 – 20.00 Uhr Der Rhein-Kreis Neuss stellt seine Kultur- und Freizeitangebote vor. Kreishaus Neuss, Oberstraße 91
11.00 – 20.00 Uhr Neusser Schützentreff
(Neusser Bürger-Schützen-Verein e. V.)
Oberstraße / Platz der Deutschen Einheit
11.00 Uhr – open end HANSEartWORKS Performance Lounge
  • 12.00 Uhr Theodor Ryan (Visby SE):
    „the future does not exist“
  • 13.00 Uhr Lydia Klammer (Wismar DE):
    feat. Xenia Ende: „Konfetti im Kopf“
  • 13.30 Uhr Kerstin Möller (Hannover DE):
    „Liquid scapes“
  • 14.00 Uhr Janine Gerber (Lübeck DE):
    „Papier – Raumkörper“
  • 15.00 Uhr Billeneeve (Pärnu EE):
    „Suicide“
  • 15.30 Uhr Lydia Klammer (Wismar DE):
    „ich lebe“
  • 16.30 Uhr Astrid Brünner und Marcus Schramm (Greifswald DE):
    „space marker“
  • 17.00 Uhr Pause
  • 19.00 Uhr Jérôme Abel (La Rochelle FR):
    „La Forme de Neuss“
  • 20.00 Uhr Torunska Orkiestra Improwizowana (Torun PL) & Friends:
    Konzertabend im Garten
Kulturforum Alte Post
11.00 – 20.00 Uhr Fotoausstellung zum 4. Internationalen Hansetag 1984 in Neuss (Stadtarchiv) Historische Straßenbahn auf der Oberstraße (Höhe Stadtarchiv)
11.00 – 20.00 Uhr Zeitsprünge (mit Bühnenprogramm) Stadtgarten
11.00 – 24.00 Uhr Hafenmarkt entlang Hafenbecken 1
11.30 – 12.30 Uhr Historischer Zirkus mit den Artisten des Zirkus Traber Bühne Zeitsprünge Stadtgarten
12.00 – 12.45 Uhr Stader Hafensänger (DE) Bühne Freithof
12.00 – 13.30 Uhr Workshop III der Fairen Hanse: „Fair-anstalten! Fairtrade-Angebote für Towns, Schools und Universities
Referent: Carsten Elkmann, Fairtrade Deutschland e.V.
RomaNEum
12.00 – 13.30 Uhr Workshop IV der Fairen Hanse: „Die Rheinische Affaire“ – Perspektivwechsel von Süden nach Norden
Referent: Michel Sanya Mutambala, Pädagoge und Künstler
RomaNEum
12.00 – 16.00 Uhr Die Hanse zu Gast: bei den Heimatfreunden Neuss – Vortragsreihe „Von der historischen Hanse zum neuen Städtebund“
  • 12.00 Uhr „Hanse als Thema der Stadtgesellschaft“, Ludwig Maritzen (Wesel)
  • 13.00 Uhr „Hanzesteden an der Ijssel – Tourismus-Marketing heute“ (in englisch) Vera Doornhegge-Buwalda (Zwolle)
  • 14.00 Uhr „Die Hanse in Salzwedel und der Altmark“ Ulrich Damke (Salzwedel)
  • 15.00 Uhr „Braunschweig – Vorort des Sächsischen Quartiers der Hanse“, Dr. Rainer Zirbeck (Braunschweig)
Geschäftsstelle der Heimatfreunde Neuss, Michaelstraße 67
12.00 – 24.00 Uhr Hanse-Jahrmarkt Hammer Landstraße
12.30 – 13.00 Uhr Historischer Tanz mit dem Jardin des Epoques Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
12.50 – 13.20 Uhr Konzert Blaskapelle Bergen Brandkorps (NO) Bühne Freithof
13.00 – 14.00 Uhr Ausstellung „Hafen von Neuss“:
Gespräch mit dem Fotografen Thomas Mayer und Christian Weber, Kulturamt der Stadt Neuss
Musik „Hafenklänge“ mit Markus Andrae
Rathaus Markt, „Dezernentenflur“
13.00 – 14.00 Uhr Konzert Gospelchor „Together“ Neuss (DE) Bühne Münsterplatz
13.00 – 14.00 Uhr Humorvolle Kleiderordnung mit Mo kuta Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
13.30 – 14.15 Uhr Shantys mit dem Altländer Shantychor, Buxtehude, Hamburg, Stade (DE) Bühne Freithof
14.00 – 14.30 Uhr Namikatse Quartet, A-Capella-Männerchor Turku (FI) Bühne Münsterplatz
14.25 – 15.10 Uhr Shantys und Folk mit dem Shantychor Hiesfeld, Disnlaken (DE) Bühne Freithof
14.45 – 15.15 Uhr Brasil, Samba Reggae und Funk Percussion: Samba Primeiro, Herford (DE) Bühne Münsterplatz
15.00 – 16.00 Uhr Fairer Küchen-Talk auf dem FairTrade-Markt mit Dieter Overath (Vorstandsvorsitzender Fairtrade Deutschland), Ulf Spelter (Küchenchef Holiday Inn Neuss) und weiteren Gästen FairTrade-Markt, Platz am RomaNEum
15.00 – 16.00 Uhr Kindertheater „Der Fischer, seine Frau und das Fischstäbchen“ (Theater kreuz&quer) Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
15.00 – 17.00 Uhr Galakonzert der Studentersangforenigen (Akademischer Chor) Bergen (NO) Rathaus Markt, Alter Ratssaal
15.20 – 15.50 Uhr Konzert HanseHornEnsemble, u. a. Osnabrück und Neuss (DE) und Tartu (EE) Bühne Freithof
15.30 – 16.00 Uhr Begrüßung der Hanseradler Medebach (DE) mit Bürgermeister Reiner Breuer und Hanse-Vormann Jan Lindenau Bühne Münsterplatz
16.00 – 16.30 Uhr Tanzgruppe Baby Jagi & Mtody Torun (PL) Bühne Münsterplatz
16.00 – 16.45 Uhr Männerchor „Die Hanseaten Grieth“, Kalkar (DE) Bühne Freithof
16.00 – 17.00 Uhr „Perfekt ist sooo langweilig" – das inklusive Jugendensemble gibt Einblicke in die neue Inszenierung, anschl. Gespräch mit den Schauspieler*innen DAS HAUS - Offene Tür, Hamtorwall 18
16.00 – 17.30 Uhr Stadtführung – Die Hansestadt Neuss (Anmeldung erforderlich) Ab Quirinusmünster
16.00 – 23.00 Uhr Konzerte: ESC and more
15.00 Uhr: Clara Krum und Band
16.30 Uhr: Betrayers of Babylon
19.00 Uhr: Malik Harris
21.30 Uhr: Michael Schulte und Band
Hauptbühne RennbahnPark
16.00 – 19.00 Uhr Urban Champs (Raum der Kulturen)
NRW-Dance-Battle
Markt / Hammer Landstraße
16.30 – 17.00 Uhr Historischer Tanz mit dem Jardin des Epoques Bühne Zeitsprünge Stadtgarten
16.30 – 17.30 Uhr Shantys und Seemannslieder mit dem Shanty Chor Hansestadt Herford e. V. (DE) Bühne Münsterplatz
17.00 – 17.30 Uhr Tanzgruppe Bohema, Frankfurt/Oder (DE) Bühne Freithof
17.00 – 19.00 Uhr „SURREXIT CHRISTUS - Festmusik aus alten Hansestädten“ – Konzert des Europäischen Hanse-Ensembles Lübeck Christuskirche, Breite Straße 121
17.15 – 17.45 Uhr Fechtduelle mit dem Jardin des Epoques Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
18.00 – 18.30 Uhr Historischer Tanz mit dem Jardin des Epoques Bühne Zeitsprünge Stadtgarten
18.00 – 19.30 Uhr Hafenklänge – Ein Konzert-Special zum Hansetag mit Markus Andrae (TAS) und Jannike Münstedt (Musikschule) Kulturkeller / Innenhof Kulturamt, Oberstraße 17
18.30 – 19.15 Uhr „Alltagskatastrophen“ mit dem Theater am Schlachthof, Neuss (DE) Bühne Münsterplatz
18.30 – 22.30 Uhr Nightfever-Abend Quirinusmünster, Münsterplatz
19.00 – 20.00 Uhr Konzert Storm Seeker (DE) Bühne Freithof
19.00 – 21.00 Uhr Lesung „HANSITAG“ mit Hans-Christoph Rehlinghaus, Geräuschen und Meisenknödeln (Anmeldung erforderlich, Eintritt 5,50 €) AlpiNEum, Oberstraße 7
19.00 – 22.00 Uhr Folk-Konzert mit der Band „Pont Neuf“ Bühne Zeitsprünge Stadtgarten
20.00 – 21.00 Uhr Konzert mit MetaResonance, Herford (Rock/Hard Rock/Soft-Metal, DE) Bühne Münsterplatz
21.30 – 1.00 Uhr „Faces of Europe“
Videoprojektionen von Carsten Sander
Fassade des RomaNEums
ganztägig Straßenmusik mit Ensembles der Musikschule Neuss Innenstadt

Sonntag, 29. Mai 2022

Zeit Programm Ort
08.00 – 09.00 Uhr Hl. Messe Quirinusmünster, Münsterplatz
09.00 – 17.00 Uhr youthHansa-Café Jugendzentrum Greyhound Pier 1
10.00 – 11.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst
(Musikalische Gestaltung: CANTUS Neuss und Neusser Kammerorchester)
Quirinusmünster, Münsterplatz
10.00 – 11.30 Uhr Stadtführung – Die Hansestadt Neuss (Anmeldung erforderlich) Ab Quirinusmünster
10.00 – 18.00 Uhr Hansemarkt Rund um das Quirinusmünster
11.00 – 11.45 Uhr Stader Hafensänger (DE) Bühne Münsterplatz
11.00 – 12.00 Uhr Konzert Marine-Chor Neuss e. V. (DE) Bühne Freithof
11.00 – 12.00 Uhr Heilige Messe anno 1500 mit der Kompturei Heppenheim Bühne Zeitsprünge Stadtgarten
11.00 – 12.30 Uhr Stadtführung in Leichter Sprache (Anmeldung erforderlich) Ab Quirinusmünster
11.00 – 13.00 Uhr Kinderorchester NRW: „England – Very british!“ (Kulturamt) Hauptbühne RennbahnPark
11.00 – 16.00 Uhr Bühnenprogramm Münsterplatz und Freithof
11.00 – 16.00 Uhr Ausstellung „Hafen von Neuss“
Fotografien von Thomas Mayer (Kulturamt der Stadt Neuss)
Rathaus Markt, „Dezernentenflur“
11.00 – 16.00 Uhr Fotoausstellung zum 4. Internationalen Hansetag 1984 in Neuss (Stadtarchiv) Historische Straßenbahn auf der Oberstraße (Höhe Stadtarchiv)
11.00 – 16.00 Uhr Ausstellung „Im Netzwerk der Hanse – Zur Geschichte des Fernhandels in Neuss am Rhein“ Stadtarchiv Neuss
11.00 – 18.00 Uhr Ausstellung „Kaffee ist fertig! Karriere eines Heißgetränks“ Clemens Sels Museum Neuss
11.00 – 16.00 Uhr FairTrade-Markt Platz am RomaNEum
11.00 – 16.00 Uhr Kulturmeile Oberstraße
11.00 – 16.00 Uhr Der Rhein-Kreis Neuss stellt seine Kultur- und Freizeitangebote vor. Kreishaus Neuss, Oberstraße 91
11.00 – 16.00 Uhr Neusser Schützentreff
(Neusser Bürger-Schützen-Verein e. V.)
Oberstraße / Platz der Deutschen Einheit
11.00 – 16.00 Uhr Wasserwelt-Parcours des TheaterAktiv (RLT) Das Rheinische Landestheater, Studio Oberstraße 95
11.00 – 16.00 Uhr HANSEartWORKS Performance Lounge
  • 11.00 Uhr famka (Neuss DE):
    „zuhause“ – Open Brunch und Abschluss
Kulturforum Alte Post
11.00 – 16.30 Uhr Zeitsprünge (mit Bühnenprogramm) Stadtgarten
11.00 – 21.00 Uhr Hafenmarkt entlang Hafenbecken 1
12.00 – 12.30 Uhr Folklore mit Rattilelis, Kaunas (LT) Bühne Münsterplatz
12.00 – 12.30 Uhr Tanzgarden KG Altstädter und BKG Heimatfreunde, Neuss (DE) Bühne Freithof
12.00 – 13.00 Uhr Kindertheater „Ritterhelmpflicht für kleine Drachen“ (Theater Töfte) Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
12.00 – 21.00 Uhr Hanse-Jahrmarkt Hammer Landstraße / Wendersplatz
12.30 – 13.00 Uhr Leedches in Nüsser Platt mit den Nüsser Tönches, Neuss (DE) Bühne Freithof
13.00 – 13.30 Uhr Brasil, Samba Reggae und Funk Percussion: Samba Primeiro, Herford (DE) Bühne Münsterplatz
13.00 – 13.45 Uhr Shantys mit dem Altländer Shantychor, Buxtehude, Hamburg, Stade (DE) Bühne Freithof
13.00 – 17.00 Uhr Ausstellung mit Quiz:
„Wie kommen die Waren von Visby über Brügge nach Neuss?“ Die Wege der Hanse
Stadtbibliothek Neuss
13.00 – 18.00 Uhr Verkaufsoffener Sonntag (Zukunftsinitiative Neuss) Geschäfte in der Neusser Innenstadt
13.15 – 13.45 Uhr Historischer Tanz mit dem Jardin des Epoques Bühne Zeitsprünge Stadtgarten
13.45 – 14.45 Uhr Humorvolle Kleiderordnung mit Mo kuta Bühne Zeitsprünge Stadtgarten
14.15 – 15.30 Uhr Konzert mit MetaResonance, Herford (Rock/Hard Rock/Soft-Metal, DE) Bühne Münsterplatz
14.30 – 15.30 Uhr Konzert INA & Band, Neuss (DE) Bühne Freithof
14.45 – 15.15 Uhr Fechtduelle mit dem Jardin des Epoques Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
15.00 – 16.00 Uhr Kindertheater
„Der Fischer und seine Frau“
Das Rheinische Landestheater, Studio Oberstraße 95
15.30 – 16.00 Uhr Tanzgarden Karsch op Jöck und NKG Blau-Rot-Gold, Neuss (DE) Bühne Münsterplatz
15.30 – 16.00 Uhr Tanzgarden Blaue Funken und Pudelbande NKG, Neuss (DE) Bühne Freithof
15.30 – 16.30 Uhr Kindertheater „Ritterhelmpflicht für kleine Drachen“ (Theater Töfte) Bühne Zeitsprünge, Stadtgarten
16.30 – 17.00 Uhr Abschlussparade Obertor, Oberstraße, Markt, Hammer Landstraße, RennbahnPark
17.00 – 18.30 Uhr Abschlussveranstaltung mit der Musikschule der Stadt Neuss: Phil’s Flying Axes, Roundabout JazzPop-Chor, Young Voices, Hansetag-Big-Band, Choricals MCG und Clara Krum Hauptbühne RennbahnPark
ganztägig Straßenmusik mit Ensembles der Musikschule Neuss Innenstadt

Nach dem Hansetag

Donnerstag, 26. Mai bis Samstag, 31. Dezember 2022

Zeit Programm Ort
zu den Öffnungszeiten Ausstellung „Im Netzwerk der Hanse – Zur Geschichte des Fernhandels in Neuss am Rhein“ Stadtarchiv Neuss